Вода в салоне автомобиля: причина показа

25.09.2023 0 Автор rj_team_ru

В статье:

  • Поврежденные резиновые уплотнители дверей и лобового стекла
  • Проблемы с воздухозаборником печки
  • Засорены дренажные отверстия для слива воды
  • Проблемы с дренажной системой кондиционирования
  • Особенности конструкции кузова

Одно из условий удобного пребывания в салоне авто – высокий уровень влажности. Независимо от погодных условий, автомобиль устроен так, что вода в него не должна попадать. Возможно причина довольно банальна: снег и дождь проникают в машину вместе с водителем и пассажирами. Влага оседает на виду, снег липнет к обуви, и постепенно жидкость скапливается на коврике под ногами, превращаясь в «болото». Затем она начинает испаряться, вызывая конденсат и запах неприятного запаха. Процесс удаления можно ускорить, включив печь и подогрев сидений на полную мощность. Если на улице наблюдается высокая влажность, лучше оценить поступление воздуха в автомобиль, включив соответствующий режим.

А если вы только открыли двери автомобиля и обнаружили в салоне воду (иногда и целую лужу)? Сразу после минуты первого удивления автовладелец начинает искать причину протекания. Как действовать, когда это случается периодически после того, как вирус появился? Эта проблема связана с нарушением герметичности. Достаточно совсем маленьких отверстий, чтобы воду вначале затекать и носить с собой неудобства. Обычно на помощь приходят герметики и силикон, но иногда можно обойтись и без них. Причин подавать воду в салон автомобиля несколько раз, о каждом из них.

Поврежденные резиновые уплотнители дверей и лобового стекла

Резиновые элементы недостаточный износ, поэтому со временем возникает необходимость в их замене. Поврежденная резина не обеспечивает достаточный уровень герметичности. Стоит обратить внимание на то, что новый уплотнитель был тщательно установлен. Неправильная установка также приводит к попаданию воды в салон. Имеет значение и геометрия двери: если она просела или неправильно отрегулирована, то новый уплотнитель не исправит положение.

1.jpg

Проблемы с воздухозаборником печки

Если дело в нем, то вода будет скапливаться под самой печью. Проблему можно решить с помощью герметика. Его надевают на стыки кузова и каналы подачи воздуха. Иногда жидкость под печью может попасть совсем не вода, а тосол, который просачивается через патрубки или радиатор.

Засорены дренажные отверстия для слива воды

Их сэкономили в люке или под капотом, на месте установки аккумулятора. Дренаж — это шланги, которые подают воду. Если они забиваются листьями и пылью, вода проникает внутрь автомобиля. Из-за этого в салоне могут появиться целые лужи, стать влажным ковролином и обшивкой. Вывод только один: следите за дренажными шлангами и не допускайте их засорения.

Проблемы с дренажной системой кондиционирования

В жару в салоне (как правило в ногах переднего пассажира) появляется вода или влажные пятна? Возможно, повреждена дренажная система кондиционера. Скорее всего нужно поставить на место крепления, которое слетело с трубки дренажа.

Нарушение высоты кузова из-за некачественного ремонта после ДТП

Нарушена геометрия попадания кузова и плохо подогнутые панели также могут привести к попаданию влаги с улицы в салон.

Коррозия кузова

Если машина старая, то возможно через щели и дыры в самых неожиданных местах и проникнет вода в салон.

2.jpg

Особенности конструкции кузова

Нередко вода может вытекать через отверстие для крепления антенны в крышке (нужно установить дополнительный уплотнитель), через уплотнитель люка в крышке (придется заменить) или через отверстия для крепления багажника на крышке.

Лужа в салоне закрытого автомобиля всегда указывает на нарушение герметичности. Поэтому к этому стоит отнестись серьезно: все причины протекания надо найти и устранить. В противном случае это приведет не только к неприятному запаху и повышенной влажности, но и к выходу из строя электронных блоков. Поэтому проверяйте и ремонтируйте каждый раз вовремя, ведь приятно, когда автомобиль — удобное средство передвижения.