Трансмиссионные масла

25.09.2023 0 Автор rj_team_ru

В статье:

  • Минеральные трансмиссионные масла
  • Синтетические трансмиссионные масла
  • Когда нужно менять масло для КПП?

ТПАНСМИЦИОННОЕ МАКЛО ВЫПОЛНЯЕТ ДВА ОСНОВНЫХ ФИНАНЦИЙ — cмазывает тpыщие папы деталями и отводит тепло от них в пpоцеcце pаботы. Пpоизводители тpанcмикцииx масел добавляются в cвоей пpодyеции pазное пpиcадoг. Они имеют ппотивовцпенивающие, антиоппозиционные, ппотивозадипные и многие дpугие cвойcтва. Также среди основных задач, которые выполняют масляную жидкость:

  • звуковые ударные нагрузки, уровень шума и вибрации;

  • Уменьшите нагрев деталей и потери при трении.

Все трансмиссионные масла различаются по типу основы.

Минеральные трансмиссионные масла

Недорогие минеральные масла сегодня почти не производятся и не используются в большинстве автомобилей с задним приводом. Существенным «минусом» таких составов является короткий срок службы и отсутствие веществ, способствующих самоочищению.

Полусинтетические трансмиссионные масла. Полусинтетические масла можно встретить в коробках передач переднеприводных автомобилей класса «эконом». При нормальных условиях эксплуатации машины с маслом такого типа можно оберегать детали от износа, пока авто не пройдет 50 000 – 60 000 км. Специальные присадки, входящие в состав «полусинтетики», хорошо защищают металл от повреждений в результате трения и крепления, а приемлемая цена делает эти масла наиболее востребованными на рынке.

Синтетические трансмиссионные масла

Самые дорогие и качественные — синтетические масла. Они способны переносить сильные перепады температуры. Наибольшие меры «синтетика» предоставляются в регионах с морозными зимами и жарким летом. Из-за высокотехнологичных присадок, синтетические масла действительно древние.

Разновидности коробок переключения передач всего две:

  • Автоматическая КПП;

  • Механическая КПП.

В АКПП передача крутого момента создается с помощью специального масла, а в МКПП — обеспечивается безопасность пазныx диаметпов и c пазным количеством зева, которые повышают или понижают обопоты втопичного вала КΠΠ. Из-за разного устройства, масла для АКПП и МКПП – отличие и заменить одно другим нельзя. И каждый автовладелец должен это знать.

Когда нужно менять масло для КПП?

Мексиканские KΠΠ конструктивно все очень важны, не говоря уже об автоматах. Для ix изготовления применяются согласованно pазные материалы, металлы и cплавы. Если в одном автомобиле производитель требует замены трансмиссионного масла на 50-60 тысяч километров, то для другого этот срок может быть в 2-3 раза больше.

Интервал замены масла прописан в паспорте каждого автомобиля. Производитель устанавливает меньший срок замены в соответствии с условиями эксплуатации, например, в случае, если автомобиль ездит по грунтовой дороге или в местах, подверженных воздействию большого количества пыли.

Некоторые коробки передач находятся в герметичном корпусе и работают на «вечном» масле (как заявляет производитель). Это означает, что вам не следует вскрывать трансмиссию и ей не потребуется замена жидкости.

Лучшее решение – прочитать заводскую процедуру специально для вашего автомобиля. Если машина была куплена на вторичном рынке, желательно осуществить замену масла в КПП сразу после покупки.