Реставрационные карандаши

25.09.2023 0 Автор rj_team_ru

В статье:

  • Преимущества карандаша
  • Как применять реставрационный карандаш?
  • Как найти код ЛКП?

Как бы вы аккуратно не ездили, а уберечь свое авто от мелких повреждений кузова практически невозможно. Царапины и сколы, полученные из веток, проводов, вылетающих из-под блестящих камней и других предметов, создают не очень приглядный эстетический вид. Но помимо визуальных неприятных изъяновтерьера, повреждение лакокрасочной поверхности машины – потенциальный очаг повреждения.

Для удаления таких неприятностей созданы специальные восстанавливающие средства, например, реставрационные карандаши. Реставрационный карандаш — это средство для удаления шерсти и сколов, путем заполнения поверхностных веществ на акриловой основе.

Преимущества карандаша

В составе карандаша — микроскопические поливые частицы, которые затирают царапины и ухаживают за покрытием. Такое средство не содержит токсичных веществ, поэтому абсолютно безопасно для здоровья человека. Оно полностью выполняет скол, чем правительство машины от прошивки.

Реставрационный карандаш не смывается, поэтому его нельзя переживать из-за попадания влаги на автомобиль. Его конструкция аналогична ЛКП машины, и он не оставляет следов на поверхности. С помощью такого карандаша можно закрасить любую трещину или царапину, не обращая внимания на СТО.

Как применять реставрационный карандаш?

  1. Подготовьте поверхность к покраске: очистите, обезжирьте поверхность при помощи антисиликона. Удалите следы ржавчины с помощью наждачного полотна.
  2. Содержимое флакона перед окрашиванием раз включите (встряхивайте не меньше 2-3 минут).
  3. Нанесите слой краски на старый уровень покрытия. Краска должна полностью заполнить царапину.
  4. Отполируйте закрашенное место не раньше, чем через семь дней после покраски. Именно такое время нужно, чтобы краска полностью высохла.

Для этого нужен реставрационный карандаш и как его применить мы разобрались. Остался главный вопрос – как правильно подобрать нужный цвет карандаша? Ведь при любом восстановлении ЛКП важно знать цвет кузова машины.

На заводе при нанесении лакокрасочного покрытия для эмали присваивается номер, который является кодом краски автомобиля. Такое число указывает на весовые соединения пигментов, которые соединяются для получения нужного тона. Для его определения следует опираться именно на код краски машины. Ведь у одной и той же модели авто, в зависимости от года выпуска, этот номер может отличаться. Поэтому номер нужно узнать конкретно под вашим авто.

Как найти код ЛКП?

Для начала заглянем в техпаспорт — там должен быть вкладыш с данными авто, среди которых будет код краски. Если вы не нашли эту вкладку, узнать цвет можно из предварительной таблицы или наклейки с данными. Виниловую наклейку или табличку из металла с автокраской, разные производители размещают в разных местах.

Поиск нужно начинать со стоек дверей, там очень часто размещают такую табличку. К тому же в зависимости от модели и марки авто она может располагаться и под капотом. Также еще одно место, где можно посмотреть – это багажник. Размещают информацию о цветах эмали обычно на одной таблице с VIN-кодом. Иногда возле номера используйте ключевые слова «ЦВЕТ» или «КРАСКА», чтобы было понятно, что это обозначение.

Узнать номер цвета краски можно и по самому вин-коду. Вин-код – условный универсальный шифр с постоянными указаниями, указывающими на транспортное средство. Этот код включает в себя три группы данных:

  • WMI – международный индекс изготовления (знаковый код местности + знаки, указывающие производителя);
  • VDS – описание данных про авто с 5 символами (модель, кузов, двигатель и т.д);
  • VIS – распознавательная часть, символы с 10 по 17-й. 10-й знак обозначает тип краски (например, символ «Y» – однотонная краска). Следующие после типа знаков автокраски: 11,12,13 – собственно и есть указание на номер краски (например, 205), он уникален для любого результата.

Изучив табличку с вин-кодом, вы можете узнать номер цвета краски, чтобы выбрать подходящий реставрационный карандаш. Реставрационный карандаш является альтернативным способом борьбы с царапинами на кузове транспортного средства. Он позволяет быстро устранить царапины и вернуть автомобилю презентабельный вид, а также предотвратить появление внешнего вида.