Зачем нужны грузики руля на мотоцикле?

29.05.2023 0 Автор rj_team_ru

Рулевые грузики стали небольшими цилиндрическими деталями из и ее сплавов, которые устанавливаются на руль по краям трубы. Иногда мотоциклетные грузики воспринимаются лишь как аксессуар. На самом деле — это важная деталь, влияющая на комфорт во время езды и играющая роль дополнительного слайдера.

Зачем на руль мотоцикла занимают грузики?

Не стоит обращаться к грузикам только как к декору. Любые изменения веса регулируют потребление на байкоме, особенно в дальних поездках.

Основные функции рулевых грузиков две:

  1. Грузики играют роль утяжелителя . Они «гасят» возникающую во время езды от мотора и дорожную вибрацию рулевого управления. Для реализации функции утяжелители должны быть изготовлены из металла: грузики из пластмассы и капролона — лишь симпатичный декор. Особенно заметен эффект утяжелителя при сборе по правилу зеркал: при обнаружении наконечников изображение в них значительно четче.
  2. Грузики представляют собой слайдер — отбойник, защищающий направляющую на время падения от ударов и царапин. Также слайдер поддерживает увеличение размеров зеркал. Поэтому они становятся стойками к истиранию и ударам.

Обратите внимание: при покупке нового багажника на байк вписывается к стойким свойствам грузики. При этом в инструкции будет написано, что важно их слышать вместе. Дело в том, что при смене развесовки может ухудшиться воздействие и управляемость мотоцикла.

Для чего нужны грузики на руль, смотрите в видео:

 

Как выбрать утяжелители?

На каждом особом мотоцикле, мопеде и скутере можно увидеть особые грузики. На рынке запчастей для байков есть приспособления, требуемые по форме, конструкции, весу, цвету, наличию уникальной гравировки. Некоторые модели даже могут быть дополнены подсветкой, чтобы мотоцикл был более замечен ночью.

Несколько замечаний от опытных мотоциклистов:

  • При покупке рулевых наконечников важно точно знать внешний и внутренний диаметр трубы.
  • Полные грузики лучше, потому что любой аксессуар со временем царапается. Убрать царапины на таких приспособлениях можно будет простой полировкой.
  • Для защиты руля защиты требуется более длительное время, по сравнению со стоковыми слайдерами.
  • Не стоит воспринимать грузики слишком легко или тяжело на заводских. Легкие не вызывают снижения вибрации, тяжелые и нецелесообразные для данного мотоцикла аксессуары слетают на скорости, сильно навредив наследственному движению.

Мотоциклетные рулевые грузики бывают универсальными, но при этом можно купить их для будущих марок байка.

Другие статьи