Правильное переключение передач на мотоцикле

29.05.2023 0 Автор rj_team_ru

Во время езды на мотоцикле, как и на автомобиле, необходимо переключать скорость на коробке передач. Этап последовательной последовательности: от первой к последней скорости для разгона и наоборот — для красивой скорости. Обучаться вождению сложнее всего тем, кто привык управлять обычным автомобилем. Однако все приходит с опытом, и спустя некоторое время действия отрабатываются до автоматизма.

Зачем переключать передачи

Крутящий момент с вала двигателя на колесах используется индивидуальной машиной — трансмиссией. заметно, это сила, с которой двигатель воздействует на колеса через промежуточное звено. Этот параметр пропорционален скорости движения. Для начала требуется большой крутящий момент, противодействие движению. Однако скорость при этом небольшая. Чтобы ее увеличить, требуется уменьшить значение крутящего момента. Таким образом, последовательными изменениями физического объема потребления разгоняется до скорой скорости.

Если на дороге есть большая возвышенность, на которую поднимается мотоцикл, двигающийся на скорости, значение крутых моментов может оказаться недостаточным. В этом случае скорость сбрасывают на более низкую, чтобы двигатель не заглох.

Инструкция по переключению

Двигатель должен набрать от 60 до 75% от максимального числа оборотов, прежде чем будет произведено переключение скорости. Если это правило не учитывается, разгон мотоцикла замедляется, а деталь агрегата требует дополнительных нагрузок. Как следствие — более быстрый износ двигателя.

Чтобы переключить скорость, необходимо разрешить действие:

  • Разогнаться, отпустить газ и в тот же момент выжать и удерживать сцепление;
  • Переключить переключатель в требуемую скорость (увеличить или сбросить скорость);
  • Отпустить сцепление.

Если необходимо понизить скорость на несколько передач сразу, после соответствия и размера сцепления, необходимо резко изменить скорость на газе (перегазовке), переключиться на 2 или три передачи вниз и отключить сцепление.

Советы для начинающих мотоциклистов

Возможные особенности изменения скоростей:

  • Движения выполняются быстро, но они должны быть плавными;
  • Зажатие сцепления и сброс газа — действие, происходящее одновременно;
  • Не рекомендуется скорость доставки или скорость доставки во время поворота.

Возможные ошибки

Одна из частых ошибок среди новичков — выжим сцепления перед сбросом газа. В этот момент резко возрастает частота вращения вала двигателя, поскольку агрегат не требует потребления. Возникший громкий звук мотора может испугать водителя, и он выпускает газ, в результате чего мотоцикл останавливается (торможение двигателем).

Иногда сцепление зажимают после сброса газа, а не одновременно. В этом случае также происходит торможение двигателя.

С первым случаем управления мотоциклом получается далеко не у каждого. Требуется довольно высокий уровень процесса обучения, после прохождения которого водитель выполняет все действия, даже не задумываясь о них.

Другие статьи