Мотоциклы из лампового советского кино

29.05.2023 0 Автор rj_team_ru

Мотоциклы были настоящими звездами советского кинематографа. Они появились на экранах еще в давнее время и сильно выделялись на фоне автомобилей, тракторов и прочей техники. Самые захватывающие эпизоды, опасные погони и каскадерские трюки, которые захватывают именно с мототранспортом. В советских фильмах герои довольно часто ездили на трехколесных мотоциклах с люлькой, в отличие от современников.

Почему мы ездим на мотоциклах? Потому что мотоцикл спортивный, романтичный, быстрый, для души :

Мотоцикл Марьяны Бажан в фильме «Трактористы»

Главная героиня советского автомобиля ездила на ПМЗ-А-750 — таком подольском «Харли». Это был единственный советский довоенный мотоцикл с приборным щитком и замком зажигания. Агрегат прочный, но из-за проблем с его запуском в народе прозвали — «попробуй меня заведи».

Марьяны Бажан и её мотоцикл из фильма «Трактористы»
Источник: https://oppozit.ru/files/u74775/KMO_110836_00011_1_t208.jpg

Какой мотоцикл был у мотоциклиста-лихача в фильме «Спортлото-82»?

Самая захватывающая сцена фильма — это когда лихач едет на красном мотоцикле по серпантину на скорости под 90 км/ч. Марки у этого агрегата нет и быть не может. Это самоделка, максимально подогнанная под популярный в СССР мотоцикл Jawa.

Мотоциклы старались модернизировать, чтобы он не выглядел просто заметным и узнаваемым, но и подходил для кроссовых соревнований. «Явой» он от этого не стал, зато обзавелся своеобразным тюнингом:

  • Люлька — стандартная от Velorex (ЧССР).
  • Большая круглая фара на коляске.
  • На передней фаре прикреплен олень от «Волги».
  • Подать заявку на два источника света.
Лихач едет на красном мотоцикле по серпантину на скорости под 90 км/ч
Источник: https://otvet.imgsmail.ru/download/33684993_59300b3947e59109d41e89904b461c3d_800.jpg

На каком мотоцикле ездил Савранский в гонке «Покровские ворота»?

На протяжении всего фильма таинственный друг Костика — Савранский — ездил на мотоцикле марки «ИЖ Планета». В ролике Савранского снялся каскадер, постановщик трюков и тренер московской сборной по мотоболу — Леонид Машков. Неудивительно, что он привлекает внимание, несмотря на бессловесное появление в десятке интересных сцен.

На самом деле, у друга Кости в игре было 3 мотоцикла: кроме советского «ИЖа», он также ездил на венгерской Паннонии и на трековом байке, несколько раз не обходу времени. Но именно «ИЖ Планета» представляет больше всего, потому что и встречается чаще, и именно на этом кроссовом мотоцикле Савранский переносит Хоботова и Людочку в будущее в финальной встрече.

Несколько захватывающих эпизодов из фильма :

Какой мотоцикл у милиционера в фильме «Берегись автомобиля»?

Автоинспектор (актер Георгий Жженов) ездит на протяжении всего фильма и догоняет Деточкина на пяти разных мотоциклах марки «Урал»:

  • М-72 с узкими крыльями;
  • М-72 с ярким задним крылом;
  • М-72Н с рычажной передней вилкой, раскрывающимся передним и узким задним крылом;
  • М-61 с одним сидением;
  • М-62 с двумя сидениями.

При этом номер на них стоит один: 14-64 ЮДИ.

«Урал» — единственный советский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотозаводе. В большинстве случаев эксплуатировался с коляской. Модель стала продолжением культового М-72, выпуска в годы гражданской войны и являющегося копией Германии BMW R71.

На каком мотоцикле контрабандист Геша участвовал в погоне в фильме «Бриллиантовая рука»?

Знаменитый эпизод с погоней длился всего несколько минут. Но заметился именно этот момент, когда Геша на красной Jawa-250 с люлькой гнался за Горбунковым.

Контрабандист Геша на красной Jawa-250
Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/48747/pub_5c5b1fc374bcb000aee929f3_5cb3c4d05d901500b31a6ae5/scale_1200

Чудо-мотоциклы «Ява» производились в Чехии с 1929 года. На парижской выставке 1946 года модель «Ява-250» была высоко оценена мировыми экспертами, которые занимались ее мотоспортом. Оценили мотоцикл и в СССР.

Благодаря такому появлению мотоциклов в отечественном кинематографе. «Бриллиантовая рука» — лишь одна из множества картин с участием легендарного красного мотобайка.

Какой мотоцикл подарили на 18-летие родителей Мариса в фильме «Лето мотоциклистов»?

Главный герой советского фильма «Лето мотоциклистов» — Марис — давно записан о мотоцикле «ИЖ Планета Спорт». Именно он и получил в качестве родителей на свое совершеннолетие. На этом мотоцикле Марис едет с друзьями и прямо со свадьбы увозит Инессу, которую выдают замуж без любви.

Марис и мотоцикл
Источник: https://m.media-amazon.com/images/M/MV5BMWYwZTIyNTMtYTg2Yy00Yjk2LTkxYTMtMGJiOGY2N2RlMTU5XkEyXkFqcGdeQXVyMjQ4ODU3NDI@._V1_.jpg

Jawa или «ИЖ Планета», два колеса или три, с люлькой или без — не важно. Мотоциклы в советском кино нам навсегда запомнятся лучшим транспортом для души, спорта и романтики.

Другие статьи