Зачем пожарным мотоциклы?

29.05.2023 0 Автор rj_team_ru

Относительно недавнее новшество в России — мотоциклы экстренного кризиса.

 

Когда появились и зачем нужны пожарные на мотоциклах?

Первые пожарные мотоциклы (ПМЦ) на службе исполнительных функций МЧС появились еще во второй половине XX века. Они были обнаружены в основном в очагах пожаров, особенно в редких местах. Ведь автоцистерну дорого, не каждый селе мог себе представить в виде экземпляра пожарной и спецтехники.

Конечно, мотоциклист-пожарный не находится в пределах с большим пожаром. Для точных расчетов сведения. К тому же спецбайки оснащаются пожарным насосом, поэтому с их помощью можно отбирать воду из ближайшего водоема или использовать гидрант, который позволяет замедлить распространение огня.

Потребность в мототехнике значительно снизилась. Мотоциклы практически не наблюдались при тушении пожаров, тем более не было особых мотоциклетных расчетов.

Первые пожарные на мотоциклах в Москве появились в 2010 году в качестве эксперимента. Тогда было всего 4 байка, но уже через 9 лет штат пожарников насчитывает 165 мотоциклистов и 22 новых мотоцикла.

Преимущества использования пожарных мотоциклов

Эффективность этого московского подразделения стала толчком к перениманию их опыта. Главные преимущества пожарников на байках:

  • быстро прибывают на место встречи, что особенно важно в условиях мегаполиса и наличия пробок;
  • проводить разведку и при необходимости вызывать дополнительные силы;
  • повышение качества оказываемой помощи;
  • загоревшийся автомобиль проще и быстрее потушить с помощью пожарного мотоцикла, чем громоздкой пожарной машины;
  • незаменимы при тушении пожара в тоннеле.

Интересно. Мотослужба заканчивается до закрытия мотосезона. В обычных пожарных расчетах, а «стальные кони» остаются до весны.

Что такое пожарные мотоциклы?

Специализированные байки сильно отличаются от обычных мотоциклов. Как и в случае с пожарными машинами, двухколесный транспорт имеет специальное оформление — красный цвет, сирену и мигалку. Мототехника оснащена пожаротушительной установкой, медицинской укладкой, слесарным переносчиком.

Пожарный мотоцикл МЧС предназначен не только для тушения пожаров, но и для доставки помощи соседям. В следующих случаях:

  • ДТП;
  • пожар;
  • возгорание различных материалов и материалов, электроустановок;
  • авария на промышленном объекте;
  • поисково-спасательные работы.

Первые модели ПМЦ

Пожарный мотоцикл Л-600, 1932 год

Первый отечественный пожарный мотоцикл был собран в 1932 году. Модель Л-600 массивные колеса, два 4-метровых заборных рукава, центробежный насос в коляске, брезентовые рукава длиной 105 м.

Пожарный мотоцикл «Днепр-157 П»

Пожарный мотоцикл «Днепр-157 П» — один из первых байков для пожаров, укомплектованный всеми остротой. Сейчас модель является экспонатом Музея Государственной противопожарной службы МЧС в Иванове.

Пожарный мотоцикл «Урал» ИМЗ 8.103.10

Пожарный мотоцикл «Урал» ИМЗ 8.103.10 с мотопомпой МП-800 верно служил пожарной охраны в 1960–1980-х гг. Мог республики в разных климатических условиях, учитывал исторические потери в эксплуатации и высокой производительности.

 

Современные пожарные мотоциклы

Пожарный мотоцикл Honda VFR 1200X

Пожарно-спасательные Honda VFR 1200X вызвали ранцевым взрывом пожаротушения, порошковым огнетушителем, канатно-спусковым взрывом «Самоспас». Электромеханический гидравлический электроинструмент позволяет деблокировать последствия в ДТП. Медицинская укладка, фиксация конечностей, дыхательный аппарат со сжатым воздухом позволяет оказать первую медицинскую помощь.

Пожарный мотоцикл BMW R1200RT

Пожарный мотоцикл BMW R1200RT оборудован системой пожаротушения, состоящей из двух 25-литровых баков с водой. Модель особенно эффективна при тушении пожаров на ранней стадии возгорания, в основном используемая в условиях мегаполисов.

Пожарный квадроцикл

Также популярны пожарно-спасательные квадроциклы , используемые для тушения пожаров в труднодоступных местах. Эта мототехника в основном участвует в Алтайском крае, но быстро растет штат пожарных служб других регионов.

Пожарные мотоциклы TUNNEL KEEPER

Одна из усовершенствованных разработок — электрические мотоциклы TUNNEL KEEPER , предназначенные для тушения пожаров в тоннелях. Байк оборудован системой подачи сжатого воздуха и водяного тумана, имеет функцию дымоудаления.

Пожарные мотоциклы намного быстрее и маневреннее пожарных машин. Мототехника проедет даже через пробки и по узкой улочке. Некоторые модели незаменимы в условиях бездорожья.

Минусы двухколесной техники заключаются в небольшой (по сравнению с машиной) производительности и сезонности. Поэтому они полностью заменяют традиционную пожарно-тушительную технику, но повышают эффективность пожарной службы. На данный момент пожарные мотоциклы используются в спасательных службах многих стран, в том числе и в России.

Другие статьи